in

Afrimma Awards 2020, le palmarès complet

La cérémonie des « African Muzik Magazine Awards » 2020 a été diffusée en direct sur la chaîne Youtube d’Afrimma en raison de la pandémie de la Covid-19.

L’artiste Sud-Africain Master KG, a remporté le prix du meilleur artiste de l’année avec son titre « Jerusalema », qui a également mis en vedette la chanteuse Sud- Africaine Nocembo Zikode.

Découvrez la liste complète des gagnants aux Afrimma Awards 2020 :

Catégorie

Rema (Nigeria) Vainqueur devant :

  • Adekunle Gold (Nigéria)
  • Sidiki Diabate (Mali)
  • Davido (Nigéria)
  • Kidi (Ghana)
  • Burna Boy (Nigéria)
  • Kuami Eugene (Ghana)
  • Ariel Sheney (Côte d’Ivoire)
  • Wally Seck (Sénégal)
  • Fireboy (Nigéria)

Catégorie

Simi (Nigéria) (Vainqueur) . Elle était nominée avec :

  • Josey (Côte d’Ivoire)
  • Tiwa Savage (Nigéria)
  • Zeynab ( Bénin)
  • Yemi Alade (Nigéria)
  • Yasmine (Guinée Bissau)
  • Dior Mbaye (Sénégal)
  • Adina (Ghana)
  • Teni (Nigéria)
  • Aya Nakamura (Mali)

Catégorie

  • Diamond Platnumz Tanzanie (Vainqueur). Il devance :
  • Eddy Kenzo (Ouganda)
  • Harmonize (Tanzanie)
  • The Ben (Rwanda)
  • Khaligraph Jones (Kenya)
  • Gildo Kassa (Ethiopie)
  • Mbosso (Tanzanie)
  • Rayvanny (Tanzanie)
  • Ali Kiba (Tanzanie)
  • Otile Brown (Kenya)

Catégorie

  • Nandy (Tanzanie ) Vainqueur
    Dans cette catégorie étaient nominées
  • Nadia Mukami (Kenya)
  • Vimka (Ouganda)
  • Zuchu (Tanzanie)
  • Maua Sama (Tanzanie)
  • Rosa Ree (Tanzanie)
  • Akothee (Kenya)
  • Sheebah Karungi (Ouganda)
  • Fena Gitu (FenaMenal) (Kenya)
  • Tanasha Donna ( Kenya)

Catégorie

Fally Ipupa (Congo) Vainqueur devant :

  • Gaz Mawete (Congo)
  • Matias Damiaso (Angola)
  • Ninho (Congo)
  • Anselmo Ralph (Angola)
  • Innos ‘B (Congo)
  • TayC (Cameroun)
  • Dadju (Congo)
    C4 Pedro (Angola/
    BM (Congo)

Catégorie

Soraia Ramos (Cap Vert) Vainqueur.
Elle était nominée avec :

  • Reniss (Cameroun)
  • Shan’L (Gabon)
  • Daphne (Cameroun)
  • Mayra Andrade (Cap-Vert)
  • Eva RapDiva (Angola)
  • Liloca (Mozambique)
  • Charlotte Dipanda (Cameroun)
  • Edmazia (Angola)
  • Blanche Bailly (Cameroun)

Catégorie

Master KG (Afrique du Sud) Vainqueur devant plusieurs artistes dont:

[irp]
  • Black Coffee (Afrique du Sud)
  • Slap Dee (Zambie)
  • Cassper Nyovest (Afrique du Sud)
  • Jah Prayzah ( Zimbabwe)
  • Vee Mampeezy (Botswana)
  • Shyn (Madagascar9
  • Tshego (Afrique du Sud)
  • Tha Dogg (Namibie)
  • Yanga Chief (Afrique du Sud)

Catégorie

Sho Madjozi (Afrique du Sud ) Vainqueur

Dans cette catégorie on retrouvait :

  • Ammara Brown (Zimbabwe)
  • Busiswa (Afrique du Sud)
  • Shashl (Zimbabwe)
  • Ami Faku ( Afrique du Sud)
  • Sally Madam (Namibie)
  • Azana (Afrique du Sud)
  • Gemma Griffiths (Zimbabwe)
  • Elaine (Afrique du Sud)
  • Sasha (Zimbabwe)

Catégorie

Umu Oubiligbo (Nigéria) Vainqueur.

Ce groupe était en compétition avec :

  • Sauti Sol (Kenya)
  • Toofan (Togo)
  • Navy Kenzo (Tanzanie)
  • Forca Suprema (Angola)
  • Mi Casa (Afrique du Sud)
  • 4KEUS (Congo)
  • Kiff No Beats (Ivory Coast)
  • Moobers (Angola)
  • Magic System (Côte d’
    Ivoire)

Catégorie

Burna Boy (Nigeria) Vainqueur devant :

  • Aya Nakamura ( France-Mali)
  • Dave (Nigeria / UK)
  • J Hus (Gambie)
  • Davido (Nigeria)
  • Mr Eazi (Nigeria)
  • French Montana (Maroc)
  • Headie One (Ghana / UK)
  • S. Pri Noir (Guinée Bissau / France)
  • NSG (Nigeria / Ghana / Royaume-Uni)

Catégorie

Zuchu (Tanzanie) Vainqueur devant :

  • Kofi Mole (Ghana)
  • Fanicko (Bénin)
  • Omah Lay (Nigéria)
  • Shasha (Zimbabwe)
  • Mc One (Côte d’Ivoire)
  • Edgar Domingos (Angola)
  • J Derobie (Ghana)
    Ami Faku (Afrique du Sud)
  • Oxlade (Nigéria)

Catégorie

Master KG (Afrique du Sud) Vainqueur
Dans cette catégorie étaient nominés:

  • Burna Boy (Nigeria)
  • Fally Ipupa (Congo)
  • Davido (Nigeria)
  • Diamond Platnumz (Tanzanie)
  • Sho Madjozi (Afrique du Sud)
    -Wizkid (Nigeria)
    Aya Nakamura (Mali / France)
  • Tiwa Savage (Nigeria)
  • Toofan (Togo)

Catégorie

Mercy Chinwo (Nigéria) VAINQUEUR devant :

  • Joe Mettle (Ghana)
  • Miguel Buila (Angola)
  • Sinach (Nigéria)
  • Icha Kavons (Congo)
  • Winnie Mashaba (Afrique du Sud)
  • Diana Hamilton (Ghana)
  • DJ Kerozen (Côte d’Ivoire)
  • Benjamin Dube (Afrique du Sud)
  • Tim Godfrey (Nigéria)

Laisser un commentaire

Loading…

0

Qu'en penses-tu ?

Badro Escobar se lance dans l’hôtellerie

Davido, son album « A Better Time »compte 100 millions de streams en 3 jours